Статьи о различных породах древесины

Дома из сибирской лиственницы

Особенности дома из сибирской лиственницы
30 декабря 2014

В последнее время все чаще строят дома из натурального дерева, поскольку они выглядят очень красиво, а также отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Особенно интересует многих строительство домов из сибирской лиственницы. Дело в том, что строительные материалы, изготовленные из этой породы дерева, отличаются высочайшим качеством и долговечностью. Более того, они прочные, практичные в использовании и легко монтируются. Поэтому вы можете быть уверенными в том, что деревянный дом из лиственницы простоит очень долго.

Преимущества строительства дома из лиственницы

Древесина лиственницы по сравнению с другими породами дерева отличается рядом важных преимуществ. Прежде всего стоит отметить то, что она совершенно не гниет в воде. То есть, ей не страшно даже очень длительное воздействие повышенной влажности. Более того, со временем древесина не только не начинает гнить, но даже напротив — она становится только прочнее и тверже. Именно поэтому изделия, которые были изготовлены из лиственницы, зачастую используют для строительства бань или внешней обшивки зданий. Выгода строительства дома из бревен лиственницы заключается также в том, что древесина этого дерева выделяет смолу, которая предотвращает нападение жуков-древоточцев.

Есть и другие не менее уникальные свойства этой породы дерева. А именно, срубы домов из сибирской лиственницы обладают высокими показателями огнестойкости, которые превышают в этом отношении показатели огнестойкости сосны в два раза. Стоит также отметить и то, что древесина этой породы дерева содержит антиоксиданты, которые оказывают очень положительное воздействие на организм человека. Построив дом из бруса лиственницы, вы можете быть уверенными в том, что в нем всегда будет обеззаражен воздух от бактерий и вирусов.

Монтаж дома из сибирской лиственницы

Сегодня построить дом под ключ из лиственницы предлагают очень многие строительные компании. Тем не менее, вам стоит знать, что к выбору подрядчиков стоит подойти очень внимательно, поскольку от их мастерства и опыта может зависеть прочность и долговечность строения. Если у вас нет возможности построить весь дом из лиственницы, можно остановиться только на его отделке. Выглядеть в таком случае здание будет просто превосходно. К тому же, такой отделке не будут страшны ни ветер, ни снег, ни другие какие-либо погодные условия.